kristyglamour

Объявление

Специально для долбоебов и прочих тухляков:
НА ЭТОМ ФОРУМЕ ГЛАМУРА НЕТ, НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!!!

Теперь у нас появилась смс копилка :) Жертвуем денюшки на улучшение сайта и форума :) Для этого жмакаем на баннер "Гломур - это для дур";)

[реклама вместо картинки]

все Ваши деньги будут использованы в некоммерческих целях нашего личного обогащения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kristyglamour » Обсуждение музыки » ска.


ска.

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

Интеллектуалка
Идут пирожки

0

62

ДосКУ об БошКУ написал(а):

Любой ска-панк это третья волна ска...

а первая и вторая - это чо? :)

0

63

Большая Бэтти
ну это тутон и регги...

щас дам те ссылку лучше

0

64

Интеллектуалка написал(а):

щас дам те ссылку лучше

жду.....................................................................


..............................................................................

0

65

Интеллектуалка написал(а):

ну это тутон и регги

не регги, а ска... Первая волна - ска, вторая - тутон, третья - ска-панк

0

66

как я отстала от жизни......ну хоть расскажити бабушке, шта такое тутон?

0

67

http://tipa-ska.narod.ru/styles_-_2tone_ska.htm
Если быть точным, то первая волна - скинхеад регги

0

68

руд рок рэггей & сан=) люблю Babylon Circus :love:

0

69

ДосКУ об БошКУ написал(а):

то первая волна - скинхеад регги

вот я про тоже!

а блин я с ойойой, зотел ссылку дть... но раз уж так...=(

0

70

Интеллектуалка
Просто не надо путать регги и скинхед регги, разные таки вещи! :)

0

71

ДосКУ об БошКУ
просвятите, знатоки!

0

72

Большая Бэтти
заходишь на wwwtipa-ska.narod.ru читаешь историю ска и качаешь соответствующих исполнителей... Вот и всё. :)

0

73

историю ска я знаю (вкратце), но вот рэгги и скинхэд рэгги не различу... :drag:

0

74

Большая Бэтти
Да ну нах? Не отличишь??? Ща те пример приведу... Попробуй сравнить Боба Марли с Jungle Dread... Или того же Desmond'a Dekker'а с Symarip'ом... :) Офигеешь, какая разница... ;)

0

75

По сути, эти стили вышли из одного, и что-то различать не нужно. Ведь, что такое СкинХеад регги? Это та часть регги музыки, где произошло единение черного населения с белым... :) Одно детище другого... А яблочко от яблони... ;)

0

76

Я так считаю, отец СКА музыки и отец регги музыки были друзьями, так зачем их сравнивать и искать отличия?

0

77

Ска (англ. Ska) — музыкальный стиль, появившийся на Ямайке в конце 1950-х гг. Возникновение стиля связано с появлением звуковых установок (англ. «sound systems»), позволявших танцевать прямо на улице.

Для стиля характерен раскачивающийся ритм 2/4, когда гитара играет на четные удары барабанов, а контрабас или бас-гитара подчеркивает нечетные. Мелодия исполняется духовыми инструментами, такими, как тромбон и саксофон. Среди мелодий ска можно встретить джазовые мелодии.

Музыка ска обрела популярность к середине 60-х гг. В 1964 году в рамках Всемирной выставки в Нью-Йорке в качестве музыкального символа Ямайки были представляли исполнители ска. Если первоначально ска было под большим влиянием американского ритм-энд-блюза и рок-н-ролла, то с середины 60-х ска стало вбирать элементы соул, что привело к трансформированию ска в рокстеди (1966—1968) - музыку с другим, более медленным ритмом.

Ска первой волны

В начале шестидесятых годов пластинки с мелодиями ска стали появляться в Англии. Их слушали рабочие доков, в дальнейшем — моды и скинхеды.
Ска, игравшее на ямайских звуковых установках, принято называть «ска первой волны» (оно же «bluebeat»). Через полтора десятилетия проигрыватели появились в каждом доме, поэтому массовых танцев стало меньше. Так прошла пора «первой волны» ска.

Ска второй волны

В 1970-е гг. в Великобритании появились музыканты, перепевавшие ска первой волны, повторяя первоначальные ритмы и звучание. Это британское ска явилось «второй волной» (именуемое «2-Tone» от названия одноименного лейбла, которое в свою очередь символизировал состав ска-оркестров, где играли чёрные и белые музыканты). Среди наиболее популярных новых британских ска-групп были Madness, The Specials, The Beat.
Концерты исполнителей «2-Tone» вызвали переиздание старых пластинок. Возобновились концерты ямайских музыкантов, игравших ска за десять лет до эпохи «2-Tone».

Ска третьей волны

Вторая волна ска постепенно перешла в «третью волну» конца 80-ых—начала 90-ых годов. Третья волна представлена такими группами, как Sublime, No Doubt, Let's Go Bowling, и прочими. Сейчас различают некоторые ответвления стиля ска:
Ска-джаз
Ска-панк
Ска-кор

Ска и субкультуры

Ска не принадлежит какой-либо одной субкультуре. В разное время ска слушали и слушают: растаманы, моды, cкинхеды, панки.

Реггей (англ. «reggae», другие варианты написания — «регги» и «рэгги»), являясь зачастую общим наименованием для всей ямайской музыки, впервые возник в 1968 году. Будучи «наследником» рокстеди и Ска, реггей значительно от него отличается, уходя от мягкого и где-то слащавого звука (перенятого рокстеди из американского Ритм-энд-блюза), к более жёсткой ритмике, где ритм-секция выступает на первый план.

Изначально реггей характеризовался ритмом «уан-дроп» (удар бочки и «римшот» - удар по ободу малого барабана, приходится на третью долю каждого такта), отбивающей чётные доли ритм-гитарой и клавишным «бульканьем» - баблингом. Сейчас же довольно сложно (а скорее и вовсе невозможно) дать общее определение всему разнообразию стилей-разновидностей регги.

В народе реггей часто ассоциируется с религией Растафари, что не совсем верно. Безусловно, эти верования оказали значительное влияние на творчество многих музыкантов, особенно в 70-е годы, годы расцвета рутса, да и сейчас не менее трети реггей-песен содержат растафарианской тематику, однако же называть реггей религиозной музыкой - некорректно и неверно. Очень популярны темы насилия и жестокости, секса и наркотиков, социальные темы и политические, пошлость и стёб, а также, конечно, романтика.

Направления
Ранний реггей («early reggae»). Время появления: вторая половина 60-х. Исполнители: The Paragons, The Melodians, The Jamaicans и другие.
Скинхед-регги («skinhead reggae») — Английский вариант раннего реггей. Время появления: вторая половина 60-х. Исполнители: Laurel Aitken, Judge Dread, Desmond Dekker и другие.
Рутс-реггей («roots reggae») — стиль, возникший на основе раннего реггея и ритмики барабанов Наябинги (Наябинги — одна из растаманских сект), основной ритм — уан-дроп, позже стали использоваться халф-дроп и рокерс, но уан-дроп всё равно доминирует. Тематика текстов — религиозная, растафарианская. Время возникновения: конец 60-х. Исполнители: The Abyssinians, Burning Spear, Culture, Боб Марли и другие.
Даб («dub») — изначально это так или иначе обработанный реггей, где на первый план выходит ритм-секция, все же остальные инструменты вступают лишь периодически, пропущенные через разнообразные эффекты (эхо и ревёрб, в основном). Время появления: семидесятые. Исполнители: Lee Perry, King Tubby и другие. В дальнейшем стиль приобретает самостоятельность, т.е. от просто звукорежиссёрских переработок и ремиксов стиль эволюционирует до авторских произведений, написанных именно в стиле даб.
Дансхолл («DanceHall») — танцевальное направление, вытеснившее рутс в начале 80-х.

Сцена в России

Русский реггей — это название используется для музыки Раста на русском языке, а также исполнителей, игравших не под впечатлением от растафарианства. Это КОТ, Jah Division, Ольга Арефьева и группа Ковчег, Борис Гребенщиков, Республика Jah, Каникулы Банифация, СОК, Рома В.П.Р. & Фестиваль всего на свете, Есtectвенныi zaгар и другие.

Другие направления

Калипсо (музыка) - направление карибской музыки, существовавшее ещё в 50-е годы XX века; наиболее известный представитель - Харри Белафонте.
Рокстеди — ямайская музыка, использующая четкие ритмы и плавные мелодии («rocking steady»). Время появления: начало шестидесятых годов. Слушатели: Rude boys, традиционные скинхеды и моды.
Ска — ямайская музыка, основанная на «раскачивающихся» ритмах с подчеркиванием слабой доли. Время появления: конец пятидесятых годов. Ска слушают представители всех упомянутых субкультур

Взято из Википедии

0

78

мне кажеццо, что в альбоме Дистемпера " Подумай, кто твои друзья" меньше панка, чем в остальных.. да?

0

79

M. Angel
пасиб, терь усё понятно=)

0

80

Большая Бэтти
чё внатуре? я даже не читал  :D

0

81

я прочитала тока про волны, но это намного понятней, чем доски обьясняють=)

0

82

Fear
Нет... Этот альбом стал более хардкорным, что означает, мол Дистемпер не стоит на месте и плавает между стилями...
M. Angel
На самом деле, косяк... Грубо очень и не точно. Я считаю, что СКА появилось после первых записей Desmond Dekker... Он отец ска... У него был друг - Боб Марли, который был постарше Десмонда, он стал отцом регги. Поэтому я считаю, что регги было раньше, чем ска. :) Но, по сути, одна херня!
СКА-СКА-СКА-СКА!

0

83

Большая Бэтти
Я тебе ссылку кидал на подробную историю ска... Там расписано про каждую волну лучше и интереснее... Все три волны! :)

0

84

ДосКУ об БошКУ написал(а):

считаю, что СКА появилось после первых записей Desmond Dekker... Он отец ска... У него был друг - Боб Марли, который был постарше Десмонда, он стал отцом регги. Поэтому я считаю, что регги было раньше, чем ска.

ааааааааааахооо...
КАК ИНТЫРЫСНО ТО..
Скажи lubopitner об єтом...
Мне будет интересно посмотреть, на то, что осатнется от твоей разорванной силой звука, плоти=)

Отредактировано Интеллектуалка (2006-09-28 21:30:02)

0

85

Интеллектуалка
Не понял, что ты хотела сказать, поясни

0

86

ДосКУ об БошКУ
говорб что б если б одна из создатльниц ойойой.ру увидела это, то твою плоть бы сплщело под силой ее голоса... он у нее знатный =)

0

87

Интеллектуалка
Причем тут ска?

0

88

ДосКУ об БошКУ написал(а):

Нет... Этот альбом стал более хардкорным, что означает, мол Дистемпер не стоит на месте и плавает между стилями...

мне он понравился больше всех   :)

0

89

ДосКУ об БошКУ
она автор всех статеей про историю ска на ойойой.ру

0

90

Fear
Ну, зря ты так... Мне и остальные очень нравятся... :)
Интеллектуалка
Это лишь моё мнение... Пусть она пишет про ой, а другим оставит ска... :) По большому счету, мне плевать, что она там пишет... Главное, что я считаю отцом ска - Деккера, и благодарен ему за эту музыку... ХМ!

0


Вы здесь » kristyglamour » Обсуждение музыки » ска.