kristyglamour

Объявление

Специально для долбоебов и прочих тухляков:
НА ЭТОМ ФОРУМЕ ГЛАМУРА НЕТ, НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!!!

Теперь у нас появилась смс копилка :) Жертвуем денюшки на улучшение сайта и форума :) Для этого жмакаем на баннер "Гломур - это для дур";)

[реклама вместо картинки]

все Ваши деньги будут использованы в некоммерческих целях нашего личного обогащения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kristyglamour » Литература » Сумерки чувств


Сумерки чувств

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Предупреждаю сразу любителям литературы и ценителям возвысшеннего и прекрасного не читать!
Рассказ низкокачественный, бредовый, лажовый, пустой, неважный, лишенный смысла, цели и просто никакой aka мой.
Он даже не претендует быть прочтённым.
И не обращайте внимания на имя главной героини. Думать времени не было!
Спасибо.

Для особо умных и ленивых: http://slil.ru/22918792
Для всех:


Сумерки чувств


«Легко скрыть ненависть, трудно скрыть любовь, всего труднее скрыть равнодушие».К.Л.Берне


    Сумерки...
  Белое пятно мягкого света пробивается сквозь пелену бегущих волн темноты.
    Луна и облака...
  Этот мир переполнен необычайным количеством всевозможных простых вещей, которым люди уже перестали удивляться.
    Но для меня они есть...

         Капли дождя незаметно срываются с крыши, но скованно и тяжело обрушиваются на влажную землю. Шёл дождь. Непогода длилась уже несколько дней, отчего вся долина казалась скучной и унылой. Я не мог заснуть довольно давно, как только заметил вспышки молнии далеко за горами, чьи силуэты мелькали в забавном танце света. Это было изумительно. К сожалению, никому не понять подобного наслаждения от темноты, сырости и грохота ритмичных барабанов грома, в ритм с которыми билось и моё сердце. В этом я одинок. Но меня не способны опечалить подобные картины природы. Единственными чувствами, которыми они наполняли меня, были трепет и радость наравне с гневом и страхом. В такие моменты я вспоминаю её. Все мои мысли и все мои сны в последнее время были только о ней. Но мы уже никогда не будем вместе... По крайней мере, именно так я тогда думал...


        Окраина крупного города к настоящему времени перестала пустовать. Как и в центральных районах, здесь всегда кипела своя монотонная и замкнутая жизнь. Толпы людей стремительно бежали по своим делам, обгоняя друг друга. Колонны автомашин, подобно строгому маршу насекомых, медленно ползли по трассам в разные стороны. Крупные и серые здания, благодаря беспрецедентному плану застройки, уже добрались и сюда, вытесняя более мелкие дома.
         Как раз из такого небольшого дома на углу улицы, даже не успев позавтракать, выбежала девушка. Она оглянулась и заметила, что сегодня на улице был необыкновенно солнечный день – всё вокруг сияло и переливалось яркими красками летнего дня. А над собой она видела не серость высотных домов, а только густые облака, которые были неизменны в своём ленном течении и тоже нежились под лучиками тепла.
         Её мысли временно прервал голос из окна дома:
   – Кристина, а как же завтрак? – удивленно выкрикнула мама.
   – Я не хочу, мама, не волнуйся! – послышалось в ответ.
         Но это была неправда. Она всего лишь торопилась насладиться этим замечательным днём; днём, который обещает принести ей много радости.
         Выйдя из дома, Кристина направилась к переходу. По дороге она встретила своих подруг, которые заметили себе странность в её поведении. Для них всех были обычные учебные будни.
         Путь до университета, где она обучалась уже второй курс, был не близким. Несколько пересадок на метро, поездка на трамвае и десяток минут пешей прогулки. Сегодня Кристи повторила этот привычный маршрут, но внутри неё играли непривычные для повседневности чувства. Она не знала, как их описать, но они разгорались в душе словно вулкан.


         Я проснулся раньше намеченного времени. Мои глаза закрывались, словно на них повесили невидимый груз, но я не хотел спать... Неужели кто-то не хочет, чтобы я снова видел ту унылость, что царит за окном? Но это было неизбежно. Медленно встав с кровати и лениво потянувшись, я вышел на крыльцо. Вокруг моего дома, на траве и на листьях деревьев были капельки росы. Но они не сверкали, как обычно, ведь в округе навис мрак из тумана и стянутых печальных облаков. Солнце даже не выглядывало, и в воздухе почему-то не зависал привычный для всех запах свежести, как это обычно бывает после дождя.
         Взглянув на часы, стало ясно, что я наслаждаюсь этим замечательным видом уже двадцать минут и мне пора собираться в дорогу. Путь к горам был не близкий, но сегодня я должен буду преодолеть себя и покорить новую вершину на пике...


        Пары, перемены – всё тянулось мучительно долго. Кристи уже весь день ждёт лишь единственного момента, когда она встретится с ним. Всё это время, что она провела в университете, она не замечала ни голоса лектора, ни ехидного смеха подружек, ни попыток других парней, всегда окружавших её, заговорить с ней. Эти вещи сейчас не так важны.
        От раздумий её пробудил небольшой солнечный лучик, попавший на её глаза. Она встрепенулась, но не заволновалась, потому что знала, что это добрый знак – учебный день в университете наконец–то закончился.
        По-прежнему, не замечая других, погружённая лишь в свои мысли, Кристи собрала вещи и радостно выбежала из дверей здания. Погода на улице не прекращала вызывать восторг и улыбку. Ежедневным путём она дошла обратно до остановки и, дождавшись подходящего трамвая, зашла в него. Но сейчас у неё не было намерения поехать на нём до остановки метро, а потом по привычке домой. Её путь, также как и её мысли, простирались дальше привычного.
        Трамвай был наполовину полон. Она выбрала свободное место у окошка и в поездке наслаждалась не видом блеклых зданий и неизменно суетившихся людей, а весёлому солнцу, голубому небу и зелёным деревьям.
        Кристи вышла на предпоследней остановке, и её глазам предстало то место, куда она стремилась все эти дни...


        Я прошёл весь путь по небольшой тропинке, которая через пару шагов уже заканчивалась; вперёд, к моей цели – к горам. Туман не давал отчетливо разглядеть всю красоту горных хребтов, но этого и не требовалось – в их силуэтах и очертании чувствовалась сила, мощный порыв свободы.
        С собой я не взял ни основного снаряжения, ни страховки. Я был уверен только в своих силах и знал, что никто обо мне не вспомнит, даже если меня не станет. Это меня не пугало. Ведь я никогда не жил ни мечтами, ни страхами – я жил и наслаждался сегодняшним днём, простотой каждого мгновения.
        Оглянувшись, мне стало понятно, что позади меня остаётся не только забытая деревушка, где я провёл последние дни и то поле, по которому я шёл, но и вся моя прошлая жизнь. Это был шаг в неизвестность...
        Я начал подниматься вверх по склону, к небу. Ввысь к своей цели...


«Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец».Э.М.Ремарк "Триумфальная арка"


        Он пригласил её сюда совсем неожиданно. Всё произошло спонтанно, романтично и так... обычно, подобно отношениям в любом подростковом сериале. Этот парк был неизменным местом влюблённых, его тропики истоптаны множеством пар, а в воздухе буквально зависают торжественные эмоции. Но что-то было не так...
        Вдалеке, на развилке дорог, Кристина заметила знакомого ей парня в яркой одежде. Его волосы отдавали отблеск на солнце, которое сегодня светило только для неё. Робкие шаги, учащенное дыхание – она чувствовала, что этот день просто обязан изменить её жизнь. Так и случится...
        Бессознательно и незаметно она приблизилась к нему:
   – Кристи... – уже близко прошептал его голос. – Ты такая задумчивая, ничего не случилось?
        Кристи очнулась, будто от лёгкого сна:
   – Нет, извини. Просто я ... ждала нашей встречи и думаю о ней целый день, – неуверенно сказала она.
   – Я тебя понимаю, я тоже очень хотел тебя увидеть...
   – Но... Почему так неожиданно? – задалась вопросом Кристи.
   – Мне нужно тебе кое-что сказать и это очень важно, потому что от этого разговора зависят наши с тобой отношения.
   – Да, я понимаю, мы уже долго встречаемся и ты, наверное, хочешь перейти на след...
        Но тут её долгожданный собеседник прервал её слова, сказав совершенно неожиданную фразу:
   – Я люблю другую...
        Эта фраза моментально будто отсекла часть души Кристи. Все последние дни, она так надеялась, что после этой встречи их отношения станут лишь крепче, но он своими словами убил любые прошлые надежды. Солнечный день мгновенно перестал радовать её, и сквозь слёзы она стала замечать только тени вокруг. Внутренний мир опустошён. И рядом только пустота...
   – Я всё объясню, – попытался смягчить боль своей девушки парень. – Мы можем быть друзьями и...
        Дальше этих напрасных слов она ничего не слышала. Какая может быть дружба после предательства?.. Какое потом может быть между ними общение, если до этого было сказано столько лживых слов в её адрес?.. Как человека можно после этого видеть, если он уже никогда не будет замечать тебя, ведь его глаза затмит другая?.. Любовь угасла, как звезды по утру... и почему именно сейчас осколки старых чувств так жалят её душу?..
        Зачем она бросила меня и ушла к нему?


        Я тоже не знал ответ на этот вопрос. Но до этого я не мог вернуть нашу старую любовь, хоть она и была настолько искренней, насколько и наши сомнения в дальнейшей судьбе. Тогда она сама выбрала свою будущее – не связывать свою жизнь со сложностями отношений, а быть банально брошенной каким-то гадом, который к ней ничего не испытывал... Что ж это было её решение, и я уважал даже такой её выбор.
        А сейчас, в этот самый момент, когда её парень бросил её наши два разбитых сердца оказались такими близкими и похожими, но были так далеки друг от друга... Чужими...
        Я продолжал своё восхождение и даже не вспоминал о Ней. Моя цель была рядом – всего несколько подъёмов вверх, десяток уступов и я на вершине своей цели.
        С высоты открывался чудесный вид на долину. Но сегодня она была покрыта туманом. Тогда мой поступок напомнил типичный жизненный путь. Попытку вырваться вперёд, взглянуть на достижения свысока и потом гордится результатом. Но подобные мечты были ложны. Всё что видел я внизу – это подъём, пройденный мной с трудом, густой туман прошлого позади – так что невозможно различить то место, откуда ты начал. К тому же на вершине бушевал колющий ветер и некому помочь тебе, поддержать и согреть – здесь ты одинок.


        Она убежала из парка – вся в слезах. Теплый день сменился холодом эмоций. Она уже не смотрела так наивно в будущее, смирилась лишь с горечью настоящего. В круговороте чувств Кристи вспоминала и меня. Такого странного для всех, но загадочного и интересного для неё. В тот момент ей всё стало ясно. Жестокая реальность убрала пелену надежд и желаний с её глаз. В тот момент она осознала, что я никогда не предавал её, искренне любил, а она ради мечты отвергла моё желание быть с ней всегда, любить и просто быть рядом с ней. Она собрала волю в кулак, усмирила ураган чувств и решила всё исправить. Но было уже поздно.


        Вершина была в двух усилиях от меня.
      Так близко оказалась далёкая и странная цель странного человека.
        Я схватился одной рукой за уступ выше, параллельно держась второй за предыдущий. Скованные морозом ноги свисали вниз – возможности сейчас найти опору не было. Я начал подтягиваться и опустил локоть левой руки на последнюю кромку скалы, которая отгораживала меня от моей цели. Я попытался раскачать своё тело, так как другой рукой я держался значительно ниже, и без этого было бы просто невозможно двигаться дальше. Расслабившись для эффективности, я предпринял усилие и качнулся вправо, отпустив соответственную руку. Но ветер был безжалостен к гостям на своей территории. Сильный порыв свёл к нулю мои старания, и я встретился с мощной преградой у себя на пути. Меня резко отбросило в противоположную сторону и камнем потянуло вниз. Локоть, на котором я удерживался на кромке, расслабился под нагрузкой тела и не оставил ни единого шанса удержаться. Я соскользнул вниз и из последних сил схватился пальцами за первый попавшийся уступ. Я осознал, что это конец. В этот момент мимо моих глаз не проносилась вся жизнь, я не жалел что забрался сюда и никого не винил. Я видел только её лицо и тотчас же понял, как она мне дорога. Пальцы один за другим сами отпустили выступ, и я моментально полетел вниз. Но для меня тот момент оказался вечностью.
        Я не достиг вершины горы, но я достиг вершины своих чувств – любви к той единственной, кому я был нужен. Ударяясь о камни, я словно мячик отскакивал от рифлёной скалы. Моё существование окончено – я упал в туман, избитый как ударами об скалу, так и ударами этой жизни по моей душе... Наступила тьма...


«Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя,что не в силах достичь цели; на самом же деле мы не бессильны, а безвольны».Ф. де Ларошфуко


***

Рядом с моим телом задрожал телефон. На треснутом от побоев экране замерцало её flash-смс:
«Я хочу быть только с тобой. Навсегда».

Два разбитых сердца –
Такие близкие, но такие разные...
Мы вдали друг от друга,
Но наши души навсегда останутся связанными между собой...

0

2

Рассказ мне понравился своей щемящей трагичностью. Написано в духе скорее не Ремарка, но Белля. Странно, но я не увидел даже ни одной стилистической неточности. Вы молодец, 24 Часа. Очень тонкое и мудрое произведение. Спасибо! Я получил большое удовольствие от чтения.

0

3

Благодарю за добрые слова, Стэнли! Как моему первому читателю на этом форуме ставлю вам плюс!

Отредактировано 24 Часа Мясорубки (2006-07-12 23:39:35)

0

4

Прочитала... В первую очередь, как человек рационально мыслящий, обратила внимание на построение рассказа... Очень удачно, на мой взгляд.
Вызывает эмоции... Знаешь, это очень показательно... Помню, как-то раз пользователь по имени Девушка Икс написала рассказик, основанный на реальных фактах, о том, как погибла ее знакомая... И у меня он не вызвал никаких эмоций. Кроме желания убить пользователя за отвратительный слог и манеру изложения... И за то, в какие низкопробные сопли была облачена история о реальной смерти. Но в твоем написании что-то цепляет...
А еще... Еще мне это напомнило творчество Доски... Мне посвященное, да простит меня Интеллектуалка... И стало очень грустно. Воть.

0

5

неплохо
но есть стилистические ошибки
красота в обычных вещах - мысль супер, дальше практически сплошное мыло
акробатику в конце убрать
таблички с деревьев убрать
и всё

0

6

Иишат Гандуева, замечательно, что рассказик вызвал чувства. Я так рад от тебя комментарий получить :)) Построение совершенно случайное, как в голову попало так и писал.

punk_undead написал(а):

но есть стилистические ошибки

Скорей всего, так как особо не проверял, хоть и перечитывал. Если можно - уточни)

punk_undead написал(а):

акробатику в конце убрать

Акробатика специальна поставлена в конце и не вписывается в концепцию рассказа, чтоб отвлечь немного.

punk_undead написал(а):

таблички с деревьев убрать

???

Кстати, это мой первый рассказ, так что судите его по всей строгости, щёлкайте меня плёткой, чтоб потом лучше написал)

Отредактировано 24 Часа Мясорубки (2006-07-13 20:31:36)

0

7

24 Часа Мясорубки прЫкольно

0

8

Невеста_Палача написал(а):

24 Часа Мясорубки прЫкольно

Стараюсь :)

0

9

Хм, твое творчество прямо сподвигло меня тоже что-нибудь написать... Очень давно этим не занималась... Ндя, может, попробую как-нить :)

0

10

24 Часа Мясорубки
таблички с деревьев снять это цитата из статьи как писать фантастику
означает убрать тавтлогию, которая часто проявляется у начинающих авторов первичный смысл - табличка на дереве с надписью "дерево"
типа "он кивнул своей головой в знак согласия"
табличка 0 "переполнен необычайным количеством всевозможных" слишком много раз по много
табличка 1 " Капли дождя ... . Шёл дождь" это я уже понял, что шёл дождь
потом есть "выбежала из дверей здания" типа можно не из дверей
и так далее, малая форма хороша тем, что оставляет щемящее чувство недосказанности, не надо по два раза повторять то что уже сказано, это не учебник для младшых классов

по поводу ошибок, с лёту говорю "трамвай был наполовину полон", а по тексту следует, что он был скорее наполовину пуст

по поводу акробатики, такое изложение заставляет представлять чёткую картинку, а не наслаждаться текстом, если что то не стыкуется, то всё летит в топку, и хорошее впечатление сразу теряется, потому лучше убрать, или поменьше подробностей, но побольше чувств

0

11

punk_undead, хороший комментарий....

0

12

punk_undead, большое спасибо, что на недостатки указал! Именно этого я и ждал. Возможно, исправлять не буду, именно тут, но приму к сведению! Первый плюс тебе! :)

0

13

24 Часа Мясорубки
ничего так, хорошо написал =)

0

14

Верзила Джонни написал(а):

24 Часа Мясорубки
ничего так, хорошо написал =)

Благодарю)) У меня в голове ещё давно слежит сюжет другого рассказа - совсем отличного по тематике от этого, но я боюсь начать его писать, потому что получится книга))

0

15

24 Часа Мясорубки
У МЕНЯ ПРОСТО НЕТ СЛОВ...откровенно замечательное творение....просто не знаю что сказать....лови плюсик....

24 Часа Мясорубки написал(а):

но я боюсь начать его писать, потому что получится книга))

тож когда-то начинала писать рассказик...когда поняла что это уже тянет на неплохой роман и я знаю что впереди будет еще много много всего бросила это занятие

0

16

куСУЧКА, спасибо ;)

И да, я наврал немного, это мой второй рассказ - первый был про спасение Земли роботами-убийцами-невидимками от захвата инопланетян :] но писал я его в девять лет, поэтому выкладывать не буду)

Отредактировано 24 Часа Мясорубки (2006-07-15 19:36:40)

0


Вы здесь » kristyglamour » Литература » Сумерки чувств